联系我们
电话:13588888888
传真:020-66889888
地址:江苏省南京市玄武区玄武湖
当前位置:开心生肖-首页 > 新闻法律 > 新闻法律

《75秒赛车开奖》_河北副省长李谦被查,4天3省部级落马

时间:2019-08-28 21:06 作者:采集侠 点击:

原标题:河北副省长李谦被查,4天3省部级落马

  8月27日晚,据中央纪委国家监委网站消息,河北省政府党组成员、副省长李谦涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。


《75秒赛车开奖》_河北副省长李谦被查,4天3省部级落马

  据公开简历,李谦生于1960年3月,一直在河北省任职。早期在家乡石家庄工作,历任石家庄市裕华区(原郊区)区长、区委书记等职。

  2001年,李谦调至保定市,从此在保定工作长达10年,先后任保定市委常委、宣传部部长、市政府常务副市长,2009年出任保定市委副书记、代市长,次年任市长。

  2012年,李谦调任衡水市委书记,主政衡水4年多。2017年升任河北省副省长,至此番被查。

  据河北省政府官网显示,李谦负责工业和信息化、自然资源、生态环境、国有资产监管等方面工作。

  据《河北日报》8月26日报道:按照中央纪委机关、中央组织部、中央主题教育领导小组部署要求和省委统一安排,8月25日,河北省政府党组召开“不忘初心、牢记使命”专题民主生活会,紧扣学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想主线,聚焦不忘初心、牢记使命主题,突出力戒形式主义、官僚主义这一重要内容,围绕理论学习有收获、思想政治受洗礼、干事创业敢担当、为民服务解难题、清正廉洁作表率的目标,认真落实习近平总书记关于“四个对照”“四个找一找”的要求,盘点收获、检视问题、深刻剖析、全面整改。

  据《河北新闻联播》电视画面显示,李谦参加了此次专题民主生活会,并作了发言。


《75秒赛车开奖》_河北副省长李谦被查,4天3省部级落马

  在任衡水市委书记时,李谦曾多次对反腐表态。

  2015年8月,李谦在衡水市落实党风廉政建设“两个责任”暨领导干部警示教育大会上表示,当前该市干部队伍中,不收敛、不收手者,滥用职权、损公肥私者,心存侥幸、顶风违纪者,雁过拔毛、与民争利者,为官不为、懒政怠政者仍然存在,反腐倡廉仍然任重道远。

  随着李谦被查,十八大后河北省被查省部级已达8人,另外7人分别是:河北省委原书记周本顺,河北省委原常委、组织部长梁滨,河北省委原常委、秘书长景春华,河北省委原常委、政法委书记张越,河北省人大常委会原副主任,河北省人大常委会原副主任张杰辉,河北省政协原副主席艾文礼。

  李谦也是近年来被查的第二个衡水市委书记,景春华曾于2006年至2008年任衡水市委书记。

  新京报记者注意到,近4天已有3名省部级官员落马。

  8月24日,河南省政府党组成员、副省长徐光被查。

  8月25日,安徽省高级人民法院原院长张坚被查。

  李谦简历

  李谦,男,汉族,1960年3月生,石家庄晋州人,1983年5月入党,1976年3月参加工作,省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,党校研究生学历。

  1976.03-1978.12晋县万庄村下乡知青

  1978.12-1986.05省军区教导大队学员、深泽县人民武装部干事

  1986.05-1988.11深泽县委办公室资料员、副组长、组长

  1988.11-1989.03共青团深泽县委副书记

  1989.03-1989.10石家庄地委研究室副主任科员

  1989.10-1992.12石家庄地委办公室副科级、正科级、副处级资料员

  1992.12-1995.02赵县县委常委、副县长(1991.09-1994.07在南京政治学院马克思主义原理专业学习)

  1995.02-1997.01石家庄市郊区区委常委、副区长(1993.08-1995.12在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

  1997.01-1997.02石家庄市郊区区委副书记、代区长

  1997.02-1998.01石家庄市郊区区委副书记、区长

  1998.01-2000.11新乐市委书记(1997.09-2000.01在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2000.11-2001.03石家庄市郊区区委书记

  2001.03-2001.07石家庄市裕华区委书记

  2001.07-2006.03保定市委常委、宣传部部长

  2006.03-2009.11保定市委常委、副市长(分工政府常务工作)

  2009.11-2010.01保定市委副书记、副市长、代市长

  2010.01-2012.12保定市委副书记、市长

  2012.12-2017.03衡水市委书记

  2017.03-2017.04 省政府副省长、党组成员,衡水市委书记

  2017.04-省政府副省长、党组成员

  八届、九届省委委员